Перейти к основному содержанию

Москва проявляет осторожность

Russia's President Vladimir Putin (L) meets with Foreign Minister Sergei Lavrov at the Bocharov Ruchei state residence in Sochi, March 10, 2014. Lavrov told Putin on Monday that Russia's position on Ukraine was at odds with the West, and that U.S. Secretary of State John Kerry had declined an invitation to visit Russia for further talks. At a meeting with Putin in the Black Sea resort of Sochi, Lavrov described being handed proposals by U.S. Secretary of State John Kerry which "did not completely satisfy us
Read in 

Выплеснувшаяся в насилие конфронтация между Израилем и движением ХАМАС и израильская операция в Газе застали международное сообщество врасплох и в очередной раз показали неотложность решения палестинской проблемы. В то время как население арабского (а с ним и исламского) мира выражает возмущение действиями Израиля, большинство правительств арабских государств, как отмечают СМИ, занимают более осторожную позицию.

Официальная реакция России на резкое обострение ситуации в Палестине пока также выглядит несколько вялой, по сути нейтрально-выжидательной. В интервью телеканалу «Россия 24» 18 июля министр иностранных дел Сергей Лавров сказал, что президент Владимир Путин в недавних разговорах с президентом США Бараком Обамой и премьером Израиля Биньямином Нетаньяху подтвердил «понимание озабоченности Израиля проблемами своей безопасности в результате хаотичных, неприцельных обстрелов, по сути, самодельными ракетами.» Министр даже упомянул о том, что в последние дни несколько ракет, выпущенных из Газы, упали в километре от российского посольства в Тель-Авиве. В Москве, по словам Лаврова, исходят из того, что успокоение ситуации вокруг сектора Газа должно происходить путем переговоров, а не «на базе противостояния Израилю». С одной стороны, Москва, безусловно, негативно относится к жесткости действий Израиля в Газе, сочувствует палестинскому народу и стремится к прекращению насилия (настроения арабской и исламской «улицы» в мире и в России с ее 20-миллионным мусульманским населением здесь не могут не учитываться). По оценке аналитика Георгия Мирского, сделанной после недавнего визита Махмуда Аббаса в Москву, Палестинская Автономия якобы «всегда будет рассматриваться Россией как партнер, но также – как жертва агрессивной внешней политики США.» С другой стороны, она явно не одобряет того, что делает ХАМАС. Это предопределило занятие ей позиции своего рода «равноудаленности». Министр даже отметил осознание Москвой серьезности для Израиля проблемы ракетных обстрелов из Газы, но сказал, что важно «не допустить раскручивания спирали насилия по типу “око за око, за зуб”» [ITAR-TASS, July 18, 2014].

Access the Middle East news and analysis you can trust

Join our community of Middle East readers to experience all of Al-Monitor, including 24/7 news, analyses, memos, reports and newsletters.

Subscribe

Only $100 per year.