Перейти к основному содержанию

РОССИЯ ОБЕСПОКОЕНА СИТУАЦИЕЙ В СИРИИ

Men stand near debris and a police line after explosions hit a bus station in the Syrian city of Jableh May 23, 2016. REUTERS/Omar Sanadiki - RTSFL9Z
Read in 

Серия терактов, в результате которых в сирийских городах Джебла и Тартус, по последним данным, были убиты почти 150 мирных граждан и 200 ранены, будет иметь серьезные последствия для ситуации в Сирии и вокруг нее.

Во-первых, фактически впервые были прорвана брешь в системе безопасности района Сирии, который до сих пор считался надежным бастионом правительственных сил. Конечно, считают в российском аналитическом сообществе, если даже  крупные европейские государства не могут обезопасить себя от таких терактов, то и в этом случае не стоит делать скоропалительный вывод о том, что прорыв джихадистов в Латакию будто бы свидетельствует о некоем изменении баланса сил в Сирии в пользу террористических группировок. Тем не менее, здесь ожидают, что сирийское правительство предпримет жесткие меры по укреплению системы безопасности в этой части страны, находящейся в глубоком тылу конфликта.  Во-вторых, поскольку большинство пострадавших, насколько стало известно Аль-Монитору, были алавитами, есть опасения, как бы эти теракты не усилили еще больше межконфессиональную составляющую межсирийского конфликта. Как бы не развернулась здесь спираль ожесточенной мести. Как сообщил Аль-Монитору анонимный сирийский собеседник, в Дамаске осознают опасность такого поворота событий и постараются его не допустить. Однако очевидно, что борьба против терроризма в Сирии станет еще  более бескомпромиссной.

Access the Middle East news and analysis you can trust

Join our community of Middle East readers to experience all of Al-Monitor, including 24/7 news, analyses, memos, reports and newsletters.

Subscribe

Only $100 per year.