Перейти к основному содержанию

Как объединить усилия по спасению уникальных древних памятников ближневосточных цивилизаций?

RTR4V9ZG.jpg

Российские власти и общественное мнение серьезно встревожены ужасающими масштабами разрушения уникальных древних памятников культур народов Ближнего Востока и беззастенчивой подпольной торговлей артефактами, варварски добытыми на территориях, контролируемых ИГИЛ («Исламским государством»), «аль-Каидой» и некоторыми другими радикальными повстанческими группировками, либо ставшими ареной боевых действий с использованием авиации и артиллерии в ходе переворотов, интервенций и внутренних конфликтов. Уничтожению и разграблению подверглись исключительные по своей ценности для человечества археологические объекты, расположенные на территории Ирака, Сирии, Йемена, Ливии. Не следует думать, что начало этому процессу положила лишь Арабская весна в 2011 г.: коалиционные силы не смогли предотвратить уничтожение и разграбление ценностей в Ираке боевиками после состоявшегося в 2003 г. вторжения в эту страну, фактически создавшего там вакуум власти. Как отмечает председатель Высшего совета по древностям Египта д-р Мустафа Амин, за время войны в Ираке с того времени были украдено и контрабандным путем вывезено из страны 170 тысяч артефактов.

Однако трагический размах процесс культурной деструкции приобрел лишь с установлением контроля джихадистов-фанатиков над целым рядом областей арабского мира. Можно выделить три основных направления в процессе разрушения и разграбления культурного наследия арабских государств, идущем в последнее время.

Access the Middle East news and analysis you can trust

Join our community of Middle East readers to experience all of Al-Monitor, including 24/7 news, analyses, memos, reports and newsletters.

Subscribe

Only $100 per year.