Перейти к основному содержанию

Новые вызовы и новые возможности для России

Chechen soldiers, representing Russia and wearing uniforms stitched with Chechen flags, compete in the 7th Annual Warrior Competition at the King Abdullah Special Operations Training Center in Amman April 22, 2015. Thirty-eight teams from 18 countries are participating in the competition to test their military skills. REUTERS/Muhammad Hamed - RTX19UI0

Динамично меняющаяся ситуация на Ближнем Востоке создает как новые вызовы и угрозы, так и новые возможности для России. К вызовам и угрозам можно отнести продолжающуюся экспансию джихадистских организаций, резко усилившуюся эрозию сложившейся системы национальных государств, особенно в странах Машрика (но не только в них), обострение отношений между суннитскими и шиитскими режимами и движениями, а также между различными направлениями внутри самого суннизма, сопровождающееся ростом соперничества за лидерство между ключевыми суннитскими государствами.

Забрезживший на горизонте возможный распад сложившейся в XX веке государственности является предметом особой обеспокоенности России, заинтересованной в сохранении стабильности. Но суть ее подхода к возможным изменениям страновой конфигурации региона состоит в том, что только  сами проживающие в нем народы могут через инклюзивный диалог и без какого бы то ни было вмешательства извне решить, уважая в реализации этих решений нормы международного права, в каком государстве, в каких границах и при какой системе управления они хотят жить. Однако возможные негативные последствия разрушения сложившейся системы национальных государств для России будут смягчены тем, что ей – в немалой мере благодаря эффективной и креативной дипломатической активности – в весьма не простой для нее ситуации удается поддерживать хорошие, диверсифицированные отношения, в отдельных случаях равноудаленные или равноприближенные, с региональными игроками, находящимися между собой в состоянии острого противоборства.

Access the Middle East news and analysis you can trust

Join our community of Middle East readers to experience all of Al-Monitor, including 24/7 news, analyses, memos, reports and newsletters.

Subscribe

Only $100 per year.