Перейти к основному содержанию

Россия и курдский фактор

cruschev-Barzani.jpg
Read in 

Растущая роль курдского фактора в развитии турбулентной ситуации на Ближнем Востоке и в международной жизни оказывает влияние на политику как региональных, так и глобальных держав. Россия не является исключением. В последние годы Москва предпринимает шаги по развитию контактов с курдскими политическими движениями, а также налаживает экономическое сотрудничество с Иракским Курдистаном, где развернули работу российские нефтегазовые компании. Заметной вехой в развитии политических контактов была состоявшаяся в феврале 2013 года поездка в Россию Масуда Барзани, которую курды назвали «первым официальным визитом». Этот визит оживил в памяти события более чем полувековой давности, когда исторический лидер курдов, отец Масуда мулла Мустафа Барзани жил в Советском Союзе (1947-1958 гг.), где он получил  многостороннюю поддержку и даже ранг генерала.

Первым был и еще один состоявшийся недавно визит курдского деятеля – в декабре 2014 года в Москве побывал председатель Народно-Демократической партии Турции Салахеттин Демирташ. В этой поездке вроде бы нет ничего необычного – Демирташ является лидером легальной турецкой партии и к тому же одним из претендентов на пост президента Турецкой Республики, который на последних выборах завоевал поддержку десятой части проголосовавших. Но все же некоторая щекотливость состояла в том, что Демирташ – оппонент действующей власти, с которой Москва находится в беспрецедентно близких отношениях. Сам Демирташ заявил, что его партия стремится преодолеть дефицит общения с Россией и что «российская политика в отношении курдов подвержена рефлексу “холодной войны” и несколько не соответствует реальности».

Access the Middle East news and analysis you can trust

Join our community of Middle East readers to experience all of Al-Monitor, including 24/7 news, analyses, memos, reports and newsletters.

Subscribe

Only $100 per year.