Перейти к основному содержанию

Российский посол оказал содействие в продвижении договоренности с Ираном по ядерным вопросам

Российский заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков сыграл весьма конструктивную роль, оказав содействие в продвижении договоренности с Ираном по ядерным вопросам, несмотря на напряженность в отношениях между Кремлем и Западом.
Russian Deputy Foreign Minister Sergei Ryabkov looks on at the start of two days of closed-door nuclear talks at the United Nations offices in Geneva October 15, 2013. Iran will face pressure on Tuesday to propose scaling back its nuclear programme to win relief from crippling sanctions as talks between world powers and Tehran resume after a six-month hiatus. REUTERS/Fabrice Coffrini/Pool (SWITZERLAND - Tags: ENERGY POLITICS) - RTX14BOO

Когда в прошлом месяце Россия и Иран объявили о подписании контракта, в соответствии с которым российская корпорация по атомной энергии «Росатом» построит дополнительные ядерные реакторы в Иране, некоторые наблюдатели усмотрели в этом недобрый знак для проходящих в Вене ядерных переговоров. В конце концов, если Иран готовился заключить ядерную сделку с шестью мировыми державами, зачем было договариваться с Россией о строительстве дополнительных атомных электростанций еще даже до того, как даже были согласованы условия этой сделки?

Однако американские и западные официальные лица и эксперты утверждают, что будущая российско-иранская сделка может помочь решить один из самых непростых вопросов на ядерных переговорах — вопрос масштаба иранских мощностей по обогащению в рамках окончательной договоренности; и в последнее время они не скупились на похвалы, говоря об исключительно конструктивной, профессиональной и «творческой» роли России в сложных переговорах по ядерному вопросу.

Access the Middle East news and analysis you can trust

Join our community of Middle East readers to experience all of Al-Monitor, including 24/7 news, analyses, memos, reports and newsletters.

Subscribe

Only $100 per year.