Перейти к основному содержанию

Турецкая дилемма России

Russia's Foreign Minister Sergei Lavrov (R) talks with his Turkish counterpart Ahmet Davutoglu during their meeting in Moscow January 25, 2012. REUTERS/Sergei Karpukhin (RUSSIA - Tags: POLITICS) - RTR2WTHM
Read in 

Российско-турецкие отношения сегодня остаются стабильно дружественными, хотя и подвергаются серьезному испытанию сирийским кризисом и ухудшением отношений России с Западом из-за событий на Украине. Как считают российские эксперты по Турции Наталья Ульченко и Павел Шлыков, «в сегодняшнем формате отношений Москвы и Анкары ощущается достижение “пределов роста”: существующая модель сотрудничества с ее экономической доминантой во многом себя исчерпала, а потенциал кооперации по политическим вопросам остается нереализованным», при этом ситуация вокруг Сирии вывела «на новый уровень проблему дефицита доверия». Сможет ли Москва продолжить поступательное движение в отношениях с Анкарой или же существующие разногласия нанесут им значимый ущерб?

В повестке дня переговоров с Сергеем Лавровым министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу, состоявшихся во время его визита в Москву в конце мая, сразу после президентских выборов на Украине одним из главных был вопрос о Крыме. Хотя Турция и не признала законности присоединения России к Крыму, турецкий министр фактически указал и на позитивную сторону этого акта. Так, Турции, в которой живет около 5 млн. потомков крымских татар, не безразлична судьба их соплеменников в Крыму, и, как сообщалось, Давутоглу намеревался высказаться в пользу того, чтобы они «воспользовались правами  автономии, как это было в то время, когда они находились под украинским управлением.» При этом было все же непонятно, о каких правах автономии  татар Крыма в составе Украины говорил турецкий мининдел.

Access the Middle East news and analysis you can trust

Join our community of Middle East readers to experience all of Al-Monitor, including 24/7 news, analyses, memos, reports and newsletters.

Subscribe

Only $100 per year.