Перейти к основному содержанию

Россия считает необходимым вернуться к коллективному формату ближневосточного урегулирования

Россия считает необходимым вернуться к коллективному формату ближневосточного урегулирования
Palestinian President Mahmoud Abbas (R) shakes hands with his Russian counterpart Vladimir Putin after delivering joint statements  in the West Bank town of Bethlehem June 26, 2012. REUTERS/Darren Whiteside (WEST BANK - Tags: POLITICS) - RTR3461J
Read in 

События Арабской весны и сирийский конфликт несколько заслонили собой проблему ближневосточного урегулирования. Однако в Москве продолжают считать, что неурегулированность конфликта, в первую очередь – между палестинцами и Израилем, является одним из главных источников нестабильности в регионе.

У российской политической элиты вызывает недовольство фактический переход посредничества в мирном процессе от коллективного к двустороннему формату. «Новая челночная дипломатия» госсекретаря Керри, оттеснившая на обочину процесса других участников ближневосточного квартета посредников, в том числе такого располагающего большим потенциалом воздействия на ситуацию игрока, как Россия, по мнению  российских политиков и дипломатов, скорее всего вряд ли увенчается успехом. Слишком мало времени остается до окончания девятимесячного срока, предназначенного для того, чтобы добиться final agreement. У меня создается впечатление, что российское руководство считает возможным и необходимым – в том числе и для улучшения климата в российско-американских отношениях – перенести на ближневосточное урегулирование опыт успешного партнерского взаимодействия Москвы с Вашингтоном по ликвидации сирийского химического арсенала и организации межсирийских переговоров в Женеве, а также в диалоге группы P5+1 c Ираном.

Access the Middle East news and analysis you can trust

Join our community of Middle East readers to experience all of Al-Monitor, including 24/7 news, analyses, memos, reports and newsletters.

Subscribe

Only $100 per year.