Перейти к основному содержанию

Россия и прогресс по Ирану: выгодно или нет?

Россия и прогресс по Ирану: выгодно или нет?
Russia's President Vladimir Putin (R) meets with his Iranian counterpart Hassan Rouhani during the Shanghai Cooperation Organization (SCO) summit in Bishkek, September 13, 2013. Rouhani said on Friday that he wanted a swift resolution to a dispute over Tehran's nuclear programme, which Western states fear is aimed at developing nuclear weapons.  REUTERS/Mikhail Klimentyev/RIA Novosti/Kremlin (KYRGYZSTAN - Tags: POLITICS) ATTENTION EDITORS - THIS IMAGE HAS BEEN SUPPLIED BY A THIRD PARTY. IT IS DISTRIBUTED, E
Read in 

На переговорах по иранской ядерной программе в Женеве наметился прогресс. Хотя первый раунд завершился безрезультатно, звучат необычно оптимистичные прогнозы относительно следующего, 20 ноября. Похоже, что Иран и США, главные участники процесса, действительно хотят изменить атмосферу отношений, которая с конца 1970-х годов отмечена беспросветно конфронтационным настроем. Отличие нынешнего этапа от всех предыдущих заключается в том, что участники пытаются выйти из колеи, в которой подобная дискуссия всегда находилась, и не только по иранскому вопросу. А именно – санкции никогда не отменяются. Будучи однажды введены, они могут только ужесточаться вплоть до применения силы.

В Москве за происходящим следят с большим интересом (в принципе – это та модель, которую Россия всегда отстаивала), но и с настороженностью. Звучит такая, например, точка зрения – выход Ирана из изоляции будет означать потерю его для России, ведь нынешние «особенные» отношения во многом основаны на том, что Тегеран обложен санкциями, и деваться ему от России некуда. Это касается, прежде всего, взаимодействия в сфере строительства АЭС и военно-технического сотрудничества. Но как только у Ирана появятся другие возможности – он тут же переориентируется на более влиятельные западные страны. Всегда есть риск того, что страна, охотно «дружившая» в тяжкую годину, отвернется, как только хватка изоляции ослабеет. Отчасти это продемонстрировал опыт Ливии еще при Каддафи и Сербии после Милошевича.

Access the Middle East news and analysis you can trust

Join our community of Middle East readers to experience all of Al-Monitor, including 24/7 news, analyses, memos, reports and newsletters.

Subscribe

Only $100 per year.