Перейти к основному содержанию

Как участие США в сирийской войне похоронит дипломатию

Как участие США в сирийской войне похоронит дипломатию
Russia's Foreign Minister Sergei Lavrov (R) and U.S. Secretary of State John Kerry speak during a joint news conference after their meeting in Moscow, May 7, 2013. The U.S. secretary of state sought Russian help in ending Syria's civil war on Tuesday, telling President Vladimir Putin in Moscow that common interest in a stable Middle East could bridge divisions among the big powers. REUTERS/Sergei Karpukhin (RUSSIA - Tags: POLITICS CONFLICT TPX IMAGES OF THE DAY) - RTXZE2I
Read in 

Когда четыре года назад Бараку Обаме вручали Нобелевскую премию мира, лауреатскую речь он посвятил теме справедливых и несправедливых войн. Мол, бывают случаи, когда война не просто нужна, но и неизбежна. Как в воду глядел. Едва только завершил «несправедливую» войну в Ираке, как пришлось «справедливо» повоевать в Ливии. А теперь вот еще из Афганистана не ушли, как того гляди чувство справедливости призовет и на сирийский фронт. Эх, тяжела ноша глобального лидера, все время приходится подтверждать свои качества альфа-державы, чтобы другие в стае не осмелели…

События в Сирии и вокруг нее вызывают в памяти сразу все предыдущие случаи международных интервенций с 1990-х годов. И загадочное использование отравляющих веществ, сильно смахивающее на провокацию, немедленно превращающееся в casus belli. И участие инспекторов ООН, выводы которых, на самом деле никого не волнуют, потому что сильные мира сего и так знают, кто виноват. И душераздирающие кадры – дети, умирающие от удушья, которые никого не могут оставить равнодушными. И «коалиция добровольцев», готовых поучаствовать в возмездии зловредному режиму.

Access the Middle East news and analysis you can trust

Join our community of Middle East readers to experience all of Al-Monitor, including 24/7 news, analyses, memos, reports and newsletters.

Subscribe

Only $100 per year.