Перейти к основному содержанию

Борис Пастернак о сирийском урегулировании

Борис Пастернак о сирийском урегулировании
Russian President Vladimir Putin (C), European Council President Herman Van Rompuy (L) and European Commission President Jose Manuel Barroso attend a news conference after the European Union-Russian Federation (EU-Russia) Summit in Yekaterinburg June 4, 2013. President Vladimir Putin defended on Tuesday Russia's right to sell arms to the Syrian government but said Moscow had not yet delivered advanced S-300 air defence systems to Damascus. REUTERS/Mikhail Klimentyev/RIA Novosti/Kremlin (RUSSIA - Tags: POLIT
Read in 

На саммите Россия – ЕС снова поговорили о Сирии и перспективах урегулирования. Смысла в диалоге именно на такой встрече мало. Евросоюз, разрешивший всем странам самим решать, что делать с оружием для повстанцев, продемонстрировал, что никакой единой линии во внешней политике у него нет. Так что высказывания Херманна ван Ромпея не имеют прикладного смысла. Да и вообще роль Европы в сирийской коллизии странная. Россия и Америка пытаются что-то сделать, соседи Сирии молчаливо выжидают, обладая реальными рычагами воздействия на воюющие стороны, Европа в целом в стороне, а Франция и Великобритания имитируют мировое влияние. Тем не менее встреча стала поводом для высказывания на сирийскую тему Владимира Путина, что он сам делает не очень часто. Путин объяснил, что Москва имеет полное право поставлять вооружение Башару Асаду, и никто не может ей это запретить. Но Россия думает о балансе сил, поэтому контракт еще не реализован. Пока… В общем, оставил возможность для любых толкований, что вполне в стиле российского президента.

Сирия – идеальный case study для историков международных отношений. Особенно сейчас, когда все говорят о мирной конференции –  жанр, скорее типичный для классической дипломатии XIX – первой половины ХХ веков, чем для современной эпохи. Тривиальный принцип: хочешь мира – готовься к войне. И вот в преддверии гипотетического круглого стола, который вроде бы должен собрать все вовлеченные стороны и решить, как жить дальше, повсюду забряцали оружием.

Access the Middle East news and analysis you can trust

Join our community of Middle East readers to experience all of Al-Monitor, including 24/7 news, analyses, memos, reports and newsletters.

Subscribe

Only $100 per year.