Перейти к основному содержанию

Турецкий протест российскими глазами

Турецкий протест российскими глазами
Turkey's Prime Minister Tayyip Erdogan (C) speaks with AK Party (AKP) members after an AKP meeting in Ankara June 14, 2013. Erdogan on Friday called on hundreds of protesters occupying central Istanbul's Gezi Park to leave, saying their message had been received by the government after talks aimed at ending two weeks of unrest. REUTERS/Dado Ruvic (TURKEY - Tags: POLITICS CIVIL UNREST) - RTX10NQ0
Read in 

На неожиданные события в Турции из России смотрят своеобразно – сквозь призму собственной внутренней политики. Известный журналист, находящийся на площади Таксим, первый рассказал о том, что среди лозунгов, написанных там на асфальте, присутствует и надпись Putin istifa (Путина в отставку). Видимо, постарался кто-то из живущих в Турции недоброжелателей российской власти. Дама-политик левого толка, которая пишет хлесткие публицистические посты, назвала недавнюю заметку «Русский, учи турецкий». Она увидела в стамбульских выступлениях социальную революцию, причем именно левого направления, хотя против Реджепа Эрдогана явно объединились люди совсем разной ориентации. Наиболее неожиданной стала позиция видного консерватора и сторонника евразийской идеи Александра Дугина, который принципиально выступает против революций, считая их провокациями Запада и атлантистов против России и евразийства. Дугин уверен, что истинным евразийцем был основатель Турецкой республики Мустафа Кемаль Ататюрк, а Эрдоган, демонтирующий его наследие, является ставленником враждебного атлантического сообщества, хотя и прикрывается исламскими лозунгами.  «Москва рано или поздно должна освоить азы геополитики и действовать в соответствии с нашими коренными долгосрочными и объективными национальными интересами. Значит, нам следует поддержать народное восстание в Турции. Ничего личного, господин Эродган, вы пожинаете плоды того, что посеяли сами», - пишет Дугин. Его сторонники из Евразийского движения даже пытались пикетировать турецкое посольство в Москве, но полиция им этого не позволила.

Впрочем, все эти оценки скорее отражают внутреннюю идейную борьбу в России. У официальной Москвы, вообще-то, нет оснований быть недовольной курсом, который проводил Реджеп Тайип Эрдоган. Начать с того, что в Москве любят независимых политиков – тех, что руководствуются собственными представлениями, а не реализуют повестку дня третьих стран (читай – США). У лидера Партии справедливости и развития (ПСР) отношения с Америкой неоднозначные. Именно при нем Анкара отказалась содействовать Вашингтону в организации вторжения в Ирак, и стала претендовать, оставаясь членом НАТО, на проведение самостоятельной политики на Ближнем и Среднем Востоке. Эрдоган весьма решительно искоренял из турецкой политики роль военных – а именно они традиционно были носителями наиболее прозападных и проамериканских настроений. В то же время, Турция никогда не бросала открытого вызова Соединенным Штатам, а в последние год-полтора, глубоко увязнув в «арабской весне» и особенно сирийском конфликте, правительство ПСР заметно сдвинулось обратно – к более лояльным отношениям с США. Понятно почему – Эрдоган почувствовал, что «провисает» по всем направлениям, и опора на главную страну мира просто необходима.

Access the Middle East news and analysis you can trust

Join our community of Middle East readers to experience all of Al-Monitor, including 24/7 news, analyses, memos, reports and newsletters.

Subscribe

Only $100 per year.