Перейти к основному содержанию

Чего Россия добивается в Сирии?

Чего Россия добивается в Сирии?
Russia's President Vladimir Putin (R) and Syrian President Bashar al-Assad  shake hands as they meet in Moscow's Kremlin December 19, 2006.   REUTERS/Sergei Karpukhin (RUSSIA)
Read in 

Мир устал от нескончаемого сирийского тупика, поэтому любая новость, сулящая перемену, становится сенсацией. В конце прошлой недели ее автором стал спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов. На круглом столе в Общественной палате, совещательном органе, который создали несколько лет назад для представительства лояльного гражданского общества, он сказал: «Надо смотреть фактам в глаза: тенденция как раз в том направлении, что режим правительства теряет все больше контроля над все большей территорией страны». Дипломат признал, что существует вероятность победы сирийской оппозиции, правда, оговорился, что война может тянуться еще долго и унести еще много жизней.

Это высказывание вызвало бурю, поскольку было интерпретировано на Западе и в арабском мире как изменение российской позиции и дистанцирование от Башара Асада. Одни комментаторы радовались, что в Москве, наконец, «пробудились от грез и признали реальность», другие спекулировали о том, как Россия поможет остальному миру сменить режим. Мощь реакции вызвала переполох уже в российском МИДе. Сначала ведомство попыталось остановить распространение информации, а на следующий день официальный представитель сообщил, что Богданов «не делал никаких заявлений и не давал специальных интервью по сирийской теме». Во время упоминаемой дискуссии просто были «процитированы известные утверждения представителей непримиримой сирийской оппозиции и ее внешних спонсоров, предрекающих свою “скорую победу над режимом в Дамаске”». Это, в свою очередь, повлекло за собой рассуждения о «расколе в Москве» из-за ситуации в Сирии…

Access the Middle East news and analysis you can trust

Join our community of Middle East readers to experience all of Al-Monitor, including 24/7 news, analyses, memos, reports and newsletters.

Subscribe

Only $100 per year.