Перейти к основному содержанию

Россия и уроки иракской войны 10 лет спустя

Россия и уроки иракской войны 10 лет спустя
Russian President Vladimir Putin (R) shakes hands with Iraqi Prime Minister Nouri al-Maliki in his Novo-Ogaryovo residence outside Moscow October 10, 2012. Putin lobbied Iraq's prime minister on Wednesday to support Russian energy investment, as the oil arm of gas export monopoly Gazprom pushes for a foothold in the semi-autonomous region of Kurdistan.  REUTERS/Kirril Kudryavtsev/Pool  (RIUSSIA - Tags: POLITICS ENERGY) - RTR38ZTN
Read in 

Летом 2006 года, когда Джордж Буш приехал в Санкт-Петербург на саммит «Большой восьмерки», между ним и Владимиром Путиным состоялся забавный диалог на пресс-конференции. Президент США обратил внимание на проблемы с демократическими свободами, особенно свободой прессы, в России, почему-то вспомнив при этом Ирак – вон, мол, там насколько лучше стало. Путин немедленно отреагировал: «Ну, нам не очень хотелось бы такую демократию, как в Ираке». Зал грохнул, и ответ Буша услышали не все: «Подождите, все впереди». Буш имел в виду, что ситуация там стабилизируется, но прозвучало зловеще: мол, и к вам еще придут с демократией…

За неполные семь лет, прошедшие с тех пор, ситуация в Ираке, действительно, изменилась к лучшему, хотя смысл этой войны чем дальше, тем больше ставится под сомнение. Главное – непонятно, чего там добились для себя Соединенные Штаты. В России большинство аналитиков, политиков и простых граждан верят в безграничное могущество Америки, так что мысль о том, что США просто совершили и продолжают совершать ошибки на Ближнем Востоке, отвергается как невероятное. Всё – части сложного плана по переустройству мира и распространению глобального доминирования. Сомнения, правда, посещают чаще – глядя на ближневосточный хаос все сложнее сочинять конспирологические теории, которые доказывали бы дьявольскую дальновидность Соединенных Штатов. Но по-настоящему верующие люди, как известно, всегда найдут аргументы в пользу своего культа.

Access the Middle East news and analysis you can trust

Join our community of Middle East readers to experience all of Al-Monitor, including 24/7 news, analyses, memos, reports and newsletters.

Subscribe

Only $100 per year.