Перейти к основному содержанию

новое государственное устройство Сирии

Наиболее влиятельные внешние игроки, представляющие – условно говоря – разные противостоящие группы, дипломатией и давлением усаживают их за стол, за которым не просто формируется переходное правительство, а вырабатывается новое государственное устройство Сирии.
Russia's Foreign Minister Sergei Lavrov (L) shakes hands with U.N.-Arab League peace mediator Lakhdar Brahimi of Algeria, in Moscow December 29, 2012.  REUTERS/Sergei Karpukhin  (RUSSIA - Tags: POLITICS)
Read in 

Выступая с первым за более чем полгода обращением к нации, президент Сирии Башар Асад поблагодарил Россию за содействие в политическом урегулировании сирийского конфликта. Звучит иронически, ведь в остальном его выступление было посвящено тому, чтобы отвергнуть саму возможность переговоров с теми, кто по идее должен выступать другой стороной урегулирования.

            В последние дни 2012 года Россия вновь оказалась в центре внимания в связи с сирийской темой. Сначала в Москве побывал заместитель министра иностранных дел Сирии Файсал Макдад, потом специальный представитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими, а лидер Сирийской национальной коалиции Ахмед Муаз аль-Хатиб демонстративно отказался приехать по приглашению российского МИДа до тех пор, пока Москва публично не извинится за поддержку режима Асада. А сообщение об отправке в сирийский порт Тартус из черноморского порта Новороссийск десантного корабля «Новочеркасск» вызвало в симпатизирующих оппозиции СМИ волну слухов один громче другого. О том, что в Сирию якобы движется армада российских военных судов, чтобы то ли защищать «алавитский коридор», то ли вывозить химическое оружие Асада.

Access the Middle East news and analysis you can trust

Join our community of Middle East readers to experience all of Al-Monitor, including 24/7 news, analyses, memos, reports and newsletters.

Subscribe

Only $100 per year.