Перейти к основному содержанию

Неожиданные решения Кремля

Russian Foreign Minister Sergei Lavrov (2nd L) shakes hands with Libya's internationally recognized Prime Minister Abdullah al-Thinni (C) ahead of their meeting in Moscow April 15, 2015. REUTERS/Maxim Shemetov - RTR4XGB6

Апрель стал месяцем бурной внешнеполитической активности России на ближневосточном направлении. Москву успели посетить немалое число лидеров ближневосточных государств, российские дипломаты провели в российской столице вторую консультативную встречу между представителями сирийского правительства и сирийской оппозиции, российские самолеты эвакуировали из Йемена всех российских граждан, а также обратившихся за помощью граждан иностранных государств, в том числе США и стран Евросоюза, Россия приняла активное участие в успешном доведении до промежуточного финала переговоров между Ираном и «шестеркой», ее дипломаты работали над проектами резолюций Совета Безопасности ООН, представляя свои варианты, и т.д.

Некоторые принятые российским руководством в этой связи решения оказались весьма неожиданными. Среди них – объявленное президентом Владимиром Путиным снятие запрета на поставки ракетно-зенитных комплексов С-300 в Иран, что вызвало негативную реакцию со стороны ряда влиятельных глобальных и региональных игроков, особенно Израиля, с которыми в последнее время Россия успешно развивает многостороннее сотрудничество. Показательно, что, объясняя принятое решение, российские официальные лица приводят не только коммерческие и репутационные (связанные с приостановлением контракта от 2007 г. в 2010 г.), но и политические аргументы. Так, в частности, Путин в ходе своего четырехчасового телевизионного общения с гражданами по «Прямой линии» 17 апреля заявил: «Израилю это абсолютно не угрожает. Это исключительно оборонительное оружие. Более того, мы считаем, что в условиях, которые складываются в регионе, особенно в связи с событиями в Йемене, поставки оружия подобного рода являются сдерживающим фактором.» Сергей Лавров высказался еще яснее: «Для Ирана современная система ПВО сейчас очень актуальна, особенно с учетом эскалации напряженности в регионе, в том числе вокруг Йемена». Предполагать, как эти делают некоторые западные аналитики, что за этим решением стоит стремление Москвы сорвать сделку «шестерки» с Ираном, не стоит. Во-первых, поставки систем начнутся не очень скоро и, во-вторых, Иран так же не столь быстро займет такое место на нефтегазовом рынке, чтобы серьезно потеснить на нем Россию.

Access the Middle East news and analysis you can trust

Join our community of Middle East readers to experience all of Al-Monitor, including 24/7 news, analyses, memos, reports and newsletters.

Subscribe

Only $100 per year.