Перейти к основному содержанию

Российско-египетское «новое партнерство»: последствия для региона

Russia's President Vladimir Putin (L) listens to his Egyptian counterpart Abdel Fattah al-Sisi at a news conference after their meeting in Cairo February 10, 2015. REUTERS/Mikhail Klimentyev/RIA Novosti/Kremlin (EGYPT - Tags: POLITICS) 

ATTENTION EDITORS - THIS IMAGE HAS BEEN SUPPLIED BY A THIRD PARTY. IT IS DISTRIBUTED, EXACTLY AS RECEIVED BY REUTERS, AS A SERVICE TO CLIENTS - RTR4P167
Read in 

9-10 февраля с.г. российский президент Владимир Путин совершил официальный визит в Египет, который явился ответом на визит в РФ президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси в Россию в августе 2014 года. Незадолго до визита в кругах московских аналитиков стали говорить о возможности выведения российско-египетских отношений на уровень стратегического партнерства. Основанием для этого явились совпадение позиций двух стран по целому ряду региональных проблем, близость  интересов (особенно по противодействию международному терроризму), успехи, достигнутые в развитии двустороннего сотрудничества в различных областях и высокий уровень доверия между  руководителями России и Египта.

Напомню, что Москва не сразу приняла решение о поддержке египетских военных, пришедших к власти в результате беспрецедентно массового волеизъявления народа. Однако выжидание было недолгим,  ориентация на всемерную поддержку ас-Сиси стала особенно очевидной после его победы на президентских выборах. Уже в 2014 году имело место быстрое развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. По словам посла Египта в России Мохаммеда аль-Бадри, характеризующего российско-египетские отношения как находящиеся «на подъеме» во всех сферах сотрудничества, в истекшем году товарооборот между двумя странами составил $3 млрд. А Федеральная таможенная служба России дала еще более высокую цифру – $4,6 млрд. с января по декабрь, в том числе $4,1 млрд. – российский экспорт. Несмотря на некоторые опасения, связанные с обеспечением безопасности в Египте, и общее уменьшение числа россиян,  выезжающих за границу, в истекшем году страну посетило более 3 млн. российских туристов. При этом египетский министр туризма Хишам Зазу недавно даже предложил перейти в этой сфере на расчеты с Россией в рублях и египетских фунтах, минуя доллар, что с учетом значительного перевеса России в торговом балансе для Москвы не выглядит фантастичным.

Access the Middle East news and analysis you can trust

Join our community of Middle East readers to experience all of Al-Monitor, including 24/7 news, analyses, memos, reports and newsletters.

Subscribe

Only $100 per year.