Перейти к основному содержанию

Москва поддерживает борьбу с терроризмом

Russia's Foreign Minister Sergey Lavrov addresses a meeting of the United Nations Security Council 
at the 69th U.N. General Assembly in New York, September 24, 2014. REUTERS/Brendan McDermid (UNITED STATES  - Tags: POLITICS)   - RTR47KZB
Read in 

Как можно судить по последним высказываниям российских официальных лиц, Москва решила проявить «осторожную солидарность» с действиями Вашингтона по борьбе с террористами из «Исламского государства» (ИГ), хотя о каких-либо совместных действиях речи не идет. Как известно, Россия поддержала последнюю резолюцию Совета Безопасности ООН по борьбе с терроризмом. При этом  Москва все же продолжает видеть в действиях коалиции во главе с США и негативные стороны, исходя из того, что одной военной силой терроризм не победить. Среди этих негативных сторон – перспектива расширения рядов террористов за счет недовольных новым вмешательством Запада. Этому будут способствовать неизбежные «сопутствующие потери» [collateral damage] среди мирного населения. Сошлюсь в этом связи на слова Дэниэла Сервера [Daniel Serwer]: «Авиаудары могут создавать неуправляемые пространства, на которых у нас не будет возможностей предотвращать радикализацию и превращение их в убежище для международных террористов.» Кстати, сегодня лидеры террористов распространяют в Интернете массу материалов, где зловеще предрекают поражение коалиции, ведущей борьбу с ИГ, и утверждают,  что ударами с воздуха их не победить. Обращаясь к Обаме, шейх Абу Мухаммад аш-Шами [Shaykh Abu Muhammad ash-Shami]говорит: «Разве ты не понял…, что битва совсем не может быть выиграна с воздуха? Или ты думаешь, что ты умнее Буша…?»

Кроме того, Москва выступает против нанесения американцами ракетно-военных ударов по Сирии без согласования с легитимным правительством в Дамаске.  Нарушение суверенитета Сирии, какими бы мотивами оно ни объяснялось, является предметом озабоченности российского  руководства. По мнению экс-премьер-министра Евгения Примакова, «это не только противоречит нормам международного права, но и вызывает опасения, как бы «под шумок» в обход Совета Безопасности ООН не началось «выбомбление» дамасского режима». Здесь не считают убедительными аргументы американской стороны, высказываемые в письме постоянного представителя США при ООН Саманты Пауэр генеральному секретарю организации Пан Ги Муну, состоящие в том, что с просьбой о нанесении ударов по Сирии к США обратилось правительство Ирака, и «неспособность или нежелание Дамаска ответить на угрозу со стороны исламистов служит достаточным основанием для нанесения ударов по территории суверенного государства» (ИТАР-ТАСС, Международная панорама, 24 сентября 2014 г.).

Access the Middle East news and analysis you can trust

Join our community of Middle East readers to experience all of Al-Monitor, including 24/7 news, analyses, memos, reports and newsletters.

Subscribe

Only $100 per year.