Перейти к основному содержанию

Москва развивает сотрудничество с тегераном

From R-L: Foreign Ministers Sergei Lavrov from Russia, Erlan Idrissov from Kazakhstan and Mohammad Javad Zarif from Iran gather for a family photo session during the Caspian Sea littoral states conference in Moscow, April 22, 2014. REUTERS/Maxim Shemetov (RUSSIA - Tags: POLITICS) - RTR3M69D
Read in 

В последние недели Россия делает новые шаги по развитию торгово-экономического сотрудничества с Тегераном, которое в прошлом году опустилось до рекордно низкого уровня – в $1,59 млрд. Как сообщил российский министр энергетики Александр Новак, сокращение за 2013 год составило 31,5%, причина – односторонние санкции США и ЕС, введенные в середине 2012 года, под давлением которых такие компании, как «Лукойл» и «Газпром нефть», ушли с иранского рынка. Ситуацию должны были изменить вызвавшие сенсацию договоренности, достигнутые во время саммита ШОС в Бишкеке в сентябре 2013 г. между президентами РФ Путиным и Ирана Роухани о поставках иранской нефти в обмен на российские товары и оборудование на уровне 500 тысяч баррелей в день. По примерным подсчетам, это 12% извлекаемой в Иране нефти.

Однако о конкретных шагах по претворению этих договоренностей в жизнь ничего не было известно вплоть до декабрьского визита в Тегеран министра иностранных дел Сергея Лаврова, в ходе которого обсуждались шаги по их реализации.

Access the Middle East news and analysis you can trust

Join our community of Middle East readers to experience all of Al-Monitor, including 24/7 news, analyses, memos, reports and newsletters.

Subscribe

Only $100 per year.