Перейти к основному содержанию

Россия может капитализировать свой сирийский курс

Россия может капитализировать свой сирийский курс
Prince Bandar bin Sultan (R), secretary-general of Saudi Arabia's National Security Council, and Russia's Prime Minister Vladimir Putin enter a hall for a signing ceremony in Moscow July 14, 2008. Picture taken July 14, 2008.  RUSSIA/RIA Novosti/Alexei Druzhinin/Pool  (RUSSIA) - RTX7XR3
Read in 

Вступление в должность нового президента Ирана Хассана Роухани сопровождается всплеском ожиданий. После восьми лет весьма провокационного президентства Махмуда Ахмадинежада Роухани обладает форой – как минимум, первое время к нему будут относиться благосклонно. В России инаугурация сопровождалась слухами, что якобы Владимир Путин нанесет визит в Иран уже через неделю после вступления в должность. Комментаторы подробно обсудили, почему и зачем российский лидер едет к иранскому президенту и насколько это вызов Западу, но затем поступило официальное опровержение. Первая встреча состоится на полях саммита ШОС в Кыргызстане в сентябре, не раньше. Влиятельная газета «Коммерсант», первая сообщившая о готовящемся визите, настаивает на том, что он действительно планировался, однако стороны не договорились о маршруте. Путин, по неофициальной информации, намеревался встретиться с визави во время запланированного блиц-турне по каспийским странам и не посещать Тегеран, а иранская сторона настаивала на полноценном визите.

Глава московского Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров, которого считают очень близким к иранским властям, объяснил в одном из интервью: «Если бы в Кремле дали знать, что в портфеле господина Путина есть определенные предложения: урегулирование вопроса о поставке ракетных комплексов, развитие взаимодействия по мирной ядерной программе, координация совместных усилий в деле сирийского урегулирования – то новый иранский президент поехал бы встречаться в любое место». Официально ничего этого не подтвердили, однако понятно, что Москва и Тегеран просто померялись амбициями, что присуще обеим столицам. Это не свидетельствует ни о кризисе отношений, ни, напротив, о перспективах – сложные, но неразрывные связи будут продолжаться.

Access the Middle East news and analysis you can trust

Join our community of Middle East readers to experience all of Al-Monitor, including 24/7 news, analyses, memos, reports and newsletters.

Subscribe

Only $100 per year.